FCA / Investigación

Directora: 
Ing. Agr. MSc. Mariana Travadelo - Mercadeo Agroalimentario / Administración de las Organizaciones. FCA (UNL) – mtravade@fca.unl.edu.ar

 

Editores asociados 
Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral
Dra. Susana Grosso – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – sagrosso@fca.unl.edu.ar
Dra. Adriana Engler – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – aengler@fca.unl.edu.ar
Ing. Agr. MSc. Ma. Belén Lazzarini – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – belen_lazzarini@yahoo.com.ar 
Dr. Pablo Tomas – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – patomas@fca.unl.edu.ar 
Dra. Silvia Imhoff – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – simhoff@fca.unl.edu.ar 
Dra. Roxana Maumary – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – rmaumary@fca.unl.edu.ar

 

Comité Editorial
Dr. José PensieroFCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – jfpensi@fca.unl.edu.ar
Ing. Agr. (Mg.) Miguel Pilatti – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – mpilatti@fca.unl.edu.ar 
Dra. Isabel Bertolaccini – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – isabelb@fca.unl.edu.ar 
Dr.  Javier Baudracco – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina - jbaudracco@fca.unl.edu.ar 
Dr. Carlos Agustín Alesso – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – calesso@fca.unl.edu.ar 

Dr. Gabriel Céccoli – FCA-UNL, Esperanza, SF, Argentina – gabrielcnbj@gmail.com 
Dr. Christophe Albaladejo - INRA, Tolouse, Francia - albalade@toulouse.inra.fr 
Dr. Roberto Cittadini - INTA, Balcarce, Argentina - rcittadini@correo.inta.gov.ar 
Dr. Daniel Leskovar - Texas A&M University. Uvalde, USA - d-leskovar@tamu.edu 
Dr. Jorge Tacchini - UNCuyo, Mendoza, Argentina - giorgiotacchini@yahoo.com.ar 
Dr. Eduardo Ramírez – RIMISP, Chile - eramirez@rimisp.org     
Dr. Nicolas Andrés Lyons – FAUBA, Capital Federal, Argentina - lyons@agro.uba.ar 
Dr. Javier García Guerrero –  UNED, Madrid, España  - javiergarciaguerrero@gmail.com 
Dr. Eduardo Puricelli - UNR, Rosario SF, Argentina - ed.puricelli@gmail.com 
Dra. Rosanna Pioli - UNR, Rosario SF, Argentina - rpioli@unr.edu.ar 
Dr. Pedro Mondino - EDeLaR, Montevideo, Uruguay - pmond@fagro.edu.uy 
Dr. Darién Prado – UNR, Rosario SF, Argentina - dprado@unr.edu.ar 
Dr. Jorge Tizado - Universidad de León, Ponferrada, España - ej.tizado@unileon.es 

 

Comité Científico
Dr. Daniel Barthélémy - CIRAD/INRA, Montpellier, Francia
Dra. Lynn Clark - Iowa Estate University, Ames, USA - lgclark@iastate.edu 
Dr. Harold Johnson - University of Missouri, Columbia, USA 
Dr. Paulo Leonel Libardi – USP, São Paulo, Brasil - pllibard@usp.br
Dr. Oriol Marfá - IRTA, Barcelona, España - oriol.marfa@irta.cat
Dr. Andrés Ravelo - CONICET - UNC Córdoba, Argentina - ravelo43@gmail.com 
Dr. John Sutton - University of Guelph, Ontario, Canadá - jsutton@evb.uoguelph.ca 
Dr. Gonzalo Tuñon – Massey University, Palmerston North, NZ - alit99@hotmail.com 
Dr. Eduardo Greizerstein – UNLZ, Buenos Aires, Argentina - greizerstein@agrarias.unlz.edu.ar 
Dr. Francisco Bedmar – UNMdelP, Buenos Aires, Argentina  - bedmar.francisco@inta.gob.ar 
Dra. Fabiana Gallardo – UNLP, Buenos Aires, Argentina  - gallardofe@gmail.com 
Dra. Sandra Alanís – FUDeLaR, Montevideo, Uruguay  – salaniz@fagro.edu.uy

 

Producción Editorial

Coordinación

Lic. Cintia Roland

Gestor OJS
Abog. Anselmo Gabriel Regis

Diseño y Maquetado

Lic. Cintia Roland

Revisión del Inglés

Lic. Luciana Cignetti