FCA / Investigación

Directora: 
Ing. Agr. MSc. Mariana Travadelo - Mercadeo Agroalimentario / Administración de las Organizaciones. FCA (UNL) – mtravade@fca.unl.edu.ar

 

Editores asociados 
Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral
Dra. Susana Grosso – Desarrollo Rural y Ética – FCA (UNL) – sagrosso@fca.unl.edu.ar
Dra. Adriana Engler – Matemática I y II - FCA (UNL) – aengler@fca.unl.edu.ar
Ing. Agr. MSc. Ma. Belén Lazzarini – Adjunto Exclusivo – Nutrición Animal / Anatomía y Fisiología Animal / Producción de Leche - FCA (UNL) - belen_lazzarini@yahoo.com.ar 
Dr. Pablo Tomas – Genética / Mejoramiento Vegetal y Animal / Biología Celular - FCA (UNL) – patomas@fca.unl.edu.ar 
Dra. Silvia Imhoff – Diagnóstico y Tecnología de Tierras – Directora  Dpto. Ciencias del Ambiente - FCA (UNL) – simhoff@fca.unl.edu.ar 
Dra. Roxana Maumary – JTP Exclusivo – Fitopatología - FCA (UNL) – rmaumary@fca.unl.edu.ar

 

Comité Editorial
Dr. José Pensiero – Botánica Sistemática Agronómica - FCA (UNL) – jfpensi@fca.unl.edu.ar
Dr. Daniel Alsina – Química - FCA (UNL) – dalsina@fca.unl.edu.ar 
Ing. Agr. (Mg.) Miguel Pilatti – FCA (UNL) – mpilatti@fca.unl.edu.ar 
Dra. Isabel Bertolaccini – Zoología Agrícola - FCA (UNL) – isabelb@fca.unl.edu.ar 
Dr.  Javier Baudracco – Forrajes FCA (UNL) - jbaudracco@fca.unl.edu.ar 
Dr. Carlos Agustín Alesso – Estadíatica - FCA (UNL) – calesso@fca.unl.edu.ar 

Dr. Gabriel Céccoli – Fisiología Vegetal - FCA (UNL) – gabrielcnbj@gmail.com 
Dr. Christophe Albaladejo - Departamento de Investigaciones sobre los Sistemas Agrarios y Desarrollo. INRA, Institut National de la Recherche Agronomique. Tolouse, Francia - albalade@toulouse.inra.fr 
Dr. Roberto Cittadini - INTA Balcarce, Balcarce, Argentina - rcittadini@correo.inta.gov.ar 
Ing. Agr. MSc. Eugenio Corradini - Universidad Argentina de la Empresa. Capital Federal, Argentina
Dr. Daniel Leskovar - Texas Agricultural Experimet Station. Texas A&M University. Uvalde, Estados Unidos de América- d-leskovar@tamu.edu 
Dr. Jorge Tacchini - Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina - giorgiotacchini@yahoo.com.ar 
Dr. Eduardo Ramírez – Centro Latinoamericano para el Desarrollo Rural, Chile - eramirez@rimisp.org     
Dr. Nicolas Andrés Lyons – Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires - lyons@agro.uba.ar 
Dr. Javier García Guerrero Posgrados en la Facultad de Ciencias Empresariales, UNED - javiergarciaguerrero@gmail.com 
Dr. Eduardo Puricelli - Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario - ed.puricelli@gmail.com 
Dra. Rosanna Pioli - Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario  - rpioli@unr.edu.ar 
Dr. Pedro Mondino - Facultad de Agronomía, Universidad de la República del Uruguay - pmond@fagro.edu.uy 
Dr. Darién Prado – Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario - dprado@unr.edu.ar 
Dr. Jorge Tizado - Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, España - ej.tizado@unileon.es 

 

Comité Científico
Dr. Daniel Barthélémy - Unité mixte de recherche modélisation des plantes. Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement CIRAD/INRA, Montpellier, Francia Dra. Lynn Clark - Iowa Estate University, Ames, Estados Unidos - lgclark@iastate.edu 
Dr. Harold Johnson - Animal Science Research Center, Universidad Missouri, Columbia, Estados Unidos 
Dr. Paulo Leonel Libardi – ESALQ, Universidad de San Pablo, Brasil - pllibard@usp.br
Dr. Oriol Marfá - IRTA, Cabrils, Barcelona, España 
Dr. Andrés Ravelo - Universidad Nacional de Córdoba - CONICET, Argentina - ravelo43@gmail.com 
Dr. John Sutton - University of Guelph, Ontario, Canadá - jsutton@evb.uoguelph.ca 
Dr. Gonzalo Tuñon – Universidad de Massey, Palmerston North-NZ - alit99@hotmail.com 
Dr. Eduardo Greizerstein – Universidad de Lomas de Zamora, Argentina - greizerstein@agrarias.unlz.edu.ar 
Dr. Francisco Bedmar – Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina - bedmar.francisco@inta.gob.ar 
Dra. Fabiana Gallardo – Facultad de Ciencias Naturales y Museo. Universidad Nacional de La Plata, Argentina - gallardofe@gmail.com 
Dra. Sandra Alanís – Facultad de Agronomía, Universidad de la República – salaniz@fagro.edu.uy

 

Producción Editorial

Coordinación

Lic. Cintia Roland

Diseño y Maquetado

Tca. Viviana Walemberg

Revisión del Inglés

Lic. Luciana Cignetti