FCA / Institucional

Es el Órgano de gobierno de la Facultad
Sus funciones (según Art.23 del Estatuto de la UNL)

* Coordina y amplía la obra de las Escuelas, Departamentos, Institutos, cátedras y demás organismos científicos, técnicos, culturales y docentes que forman la Facultad.
* Proyecta planes de estudio. Aprueba, reforma o rechaza los programas de enseñanza proyectados por los profesores y reglamenta los cursos intensivos de investigación o de información.
* Reglamenta la docencia libre y cátedra paralela.
* Reglamenta la peridiocidad de la cátedra.
* Expide certificados en virtud de los cuales hayan de otorgarse los diplomas universitarios y los de reválida y habilitación expedidos por Universidades extranjeras.
* Propone al Consejo Superior el nombramiento de sus docentes universitarios y nombra los interinos.
* Elige el Decano y al Vicedecano de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 86º del Estatuto de la UNL.
* Decide en la renuncia de los docentes, con noticia al Consejo Superior y resuelve sobre las licencias a los mismos por más de cuarenta y cinco días.
* Fija las condiciones de admisión a los cursos.
* Dicta el reglamento interno y demás normas necesarias que no estén reservadas al Consejo Superior.
* Elabora y eleva al Consejo Superior el presupuesto anual.
* Rinde cuentas al Consejo Superior de la inversión de fondos.
* Proyecta nuevas fuentes de ingresos para la Facultad o Institutos.
* Aprueba el Calendario Académico.

INTEGRANTES CONSEJO DIRECTIVO
Comisiones
:

Comisión de Enseñanza: 
Presidente: Adriana ENGLER
Carlos BOUZO, Hugo MICHELOUD, Rubén ELZ, Miguel PILATTI, Juan C. FAVARO, Norma MICHELOUD, Juan P. LUNA, Pablo PORCEL DE PERALTA, Victoria CAMBIAGNO, Macarena CÓRDOBA, Franco FRAUNHOFER, Vladimir LIONE

Comisión de Hacienda y Patrimonio:
Presidente:
 Mariana TRAVADELO
Norma MICHELOUD, Mariel PEREYRA, Mauricio BREGA, Pablo PORCEL DE PERALTA, Vladimir LIONE

Comisión de Investigación, Extensión y Desarrollo Institucional: 
Presidente: Patricia SANDOVAL
Carlos BOUZO, Mariana TRAVADELO, Juan C. FAVARO, Miguel PILATTI, José JÁUREGUI, Pablo TOMAS, Facundo FERRARIS, Franco FRAUNHOFER, Macarena CÓRDOBA,  Cintia ROLAND

Comisión de Interpretación y Reglamento:
Presidente: 
Pablo TOMAS
Miguel PILATTI, Rubén ELZ, Edith WEDER, Victoria CAMBIAGNO, Franco GROSSO

 

Sub-comisión de Construcciones (Res. CD 250/12):

-Representantes del Estamento Docente Roberto Scotta y Oscar Osan, 
-Representante del Estamento Estudiantil Facundo Ferraris
-Representantes por los Departamentos de la carrera:

Departamento Titular Suplente
Ciencias Básicas    --------
Ciencias del Ambiente Roberto Marano Silvia Imhoff
Biología Vegetal Juan Zabala Abelardo Vegetti
Producción Animal Belén Lazzarini June Thomas
Ciencias Sociales Sonia Sanchez Guillermo Zuska Zurbriggen
Producción Vegetal Ignacio Dellaferrera --------